Статьи

Как выбрать мотор для катера или лодки

altЧтобы правильно и легко подобрать мотор на вашу лодку, необходимо знать скорость и мощность, на которые она рассчитана. Чтобы правильно выбрать моторные катера продажи Флагман-Групп, нужно учитывать следующие положения.
Во-первых, чтобы лодка достигла нужно скорости, мотору необходимо развивать мощность не ниже определенного предела, который зависит от нагрузки судна и типа обводов. Для тяжелых водоизмещающих лодок, передвигающихся обычно со скорость 9-18 км/ч, будет достаточной мощность в 1,5-3 л. с. на одну тонну водоизмещения (однако, при условии, что винт выбран для этой скорости).
На водоизмещающем судне длиной 4-5 метров вполне будет достаточно «Прибоя» на пять сил, который отличается экономичностью и бесшумной работой. На такое судно длиной 5-7 метров лучше устанавливать мотор мощность 8-12 л.с., чтобы мотор имел запас мощности, если на воде будет сильное волнение и ветер, то есть когда корпус с высокими бортами становится плохо управляемым.
Если же говорить о быстроходной глиссирующей лодки, имеющей остроскулые обвода, ее вес и нагрузка имеют большее значение. Поэтому здесь нужно считать точнее. Для этого необходимо суммировать вес корпуса со всем оборудованием и весом экипажа (исходить из расчета 75кгс на человека), вес запаса топлива (обычный топливный бачок весит 20 кгс), вес подвесного мотора (для начала его можно принять равным 40 кгс). Теперь эту сумму нужно поделить на 25, так получается значение минимальной мощности, которая необходима для вывода судна на глиссирование.
Следующий аспект, который нужно учитывать — это безопасность плавания. Если мощность мотора чрезмерна, легкая лодка может опрокинуться при случайном обрыве штуртроса или на крутом повороте. Максимально допустимая мощность мотора катера обычно указывают в паспорте судна. Если же корпус самодельный, определить ее нужно самостоятельно. К тому же, большая мощность – это дополнительный расход топлива. 

Читать так же:  Спорт для здоровья всей семьи

Дата публикации 12.06.2012, 10:18

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button