Новости спорта

Особенности развития спорта на Украине

Особенности развития спорта на УкраинеРазвитие спорта в различных регионах стран бывшего Советского Союза происходило по-разному, с разной интенсивностью в разные периоды истории. С этой точки зрения интерено развитие многих видов спорта на Украине.

В этой стране на рубеже веков произошли знаковые спортивные события, которые, с одной стороны, привели к краху многих видах спорта, но одновременно начали культивироваться пляжный футбол, волейбол. Стали появляться такие виды занятий, как Хатха йога, которая со временем приобретала все большую популярность.

Кроме того, начал возрождаться любительский хоккей, который до того был в зачаточном состоянии. Однако вопрос поддержки ледовых площадок до сих пор является нерешенным. В Запорожье несколько лет разыгрывался областной чемпионат по хоккею, а занятия фигурным катанием и хоккеем в промышленном городе является профилактическим средством от развития заболеваний легких и некоторых аллергических болезней.

В стране стали появляться гандбольные команды. И в годы перестройки они составили конкуренцию многим известным командам СССР, несколько раз завоевав бронзовые награды первенства. Мужчины составили костяк сборной СССР по гандболу. После получения Украиной независимости Запорожье стало столицей украинского гандбола. Женский клуб «Мотор» и мужской ZTR выиграли более 90% национальных первенств. На их базе формировались национальные сборные Украины по гандболу. Как следствие, силами запорожских гандболисток удалось в 2000-2001 годах выиграть кубок кубков в норвежском городе Нордстранд среди женских команд, а сборной — привести из Венгрии серебряные медали европейского первенства.

Запорожье и Луганск стали центрами по развитию женского волейбола — благодаря успехам команды «Орбита». Этот статус в Запорожье был отобран Одессой и Черкассами в конце XX века.

Дата публикации: 27.11.2013, 16:11

Читать так же:  Успехи и неудачи российских лыжников

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button