Статьи

Суеверия и приметы в спорте

Конечно многие из нас считают, что суеверия отжили свой век. Если Вы даже не верите в волшебство, то все равно есть шанс почувствовать положительное воздействие ритуалов. Кто точно не согласен с тем, что приметы и суеверия являются пережитком прошлого, так это спортсмены.

Представители мира спорта применяют все возможные способы для достижения нужного результата. Носят с собой талисманы и амулеты, или просто какие-нибудь символы удачи, как, например, бывшая лыжница Елена Вяльбе, не ездившая на соревнования без статуэтки Доброго Бога.

Многие представители спортивного мира являются людьми верующими. В зависимости от традиций своего народа они произносят различного рода заговоры и молитвы до и во время выступления. Молитвы читают представители христианской религии и ислама. А вот почти у всех футбольных сборных из Африки есть в штате духовный шаман. Он с помощью заговоров и различного рода колдовства пытается помочь игрокам своей команды. Правда, это до сих пор не помогло ни одной африканской стране стать чемпионом мира по футболу.

Многие спортсмены с большим трепетом относятся к своей экипировке. Наприме, футболисты сами готовят к матчу бутсы. У многих есть предметы одежды, которые, как они считают, приносят им удачу. И на самые ответственные матчи или турниры эти предметы обязательно надеваются.

Наблюдая за соревнованиями, мы видим, как спортсмены выполняют определенный набор действий. Например, Елена Исинбаева перед прыжком о чем-то нашептывает. А великий теннисист Рафаэль Надаль перед подачей мяча обязательно приглаживает волосы за ухо и, простите, на глазах всего мира почесывает свою пятую точку. И он никогда не изменяет этим ритуалам, которые занимают довольно продолжительное время. Что, вкупе с тягучим теннисом Надаля, делает матчи с его участием очень продолжительными.

Читать так же:  Гарантии качества

Дата публикации: 23.01.2013, 17:59

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button