Статьи

Кейтеринг — основные правила и понятия

Кейтеринг - основные правила и понятияРесторанный бизнес и сфера общественного питания не стоят на месте и развиваются в ногу со временем. Одним из самых новых видов ресторанного бизнеса является так называемый кейтеринг.

Кейтеринг представляет собой оказание услуг по питанию вне стационарных зданий. Выражаясь проще, кейтерингом называют обслуживание продуктами питания на пикниках и вечеринках, которые проводятся под открытым небом.

Термин кейтеринг произошел от английского слова «cater», что означает «подвоз еды».

Также под термином кейтеринг понимают различные подрядные услуги ресторанов и кафе, когда осуществляется продажа готовой кулинарной продукции.

В настоящее время большой популярностью пользуются такие услуги, как доставка готовых обедов в офис, разнообразные корпоративные вечеринки с едой, различные мероприятия на природе. Необходимо отметить тот факт, что, как правило, кейтеринг оказывают достаточно дорогие и качественные рестораны, и поэтому питание, подаваемое на свежем воздухе, отличается высоким качеством.

На сегодняшний день услуги кейтеринга пользуются завидной популярностью при проведении свадеб, дней рождения и прочих торжеств на открытом воздухе. И весьма часто специалисты кейтеринга не только готовят еду и накрывают столы, но и обслуживают гостей во время праздника.

Выездной банкет обычно начинается с того, что проводится полный цикл подготовительных работ. Так, в частности, осматривается местность, на которой будет происходить праздник. Оговаривается меню, количество гостей и необходимость в официантках.

Выездной фуршет готовится по тем же правилам. Как правило, оборудование для выездного фуршета включает в себя посуду (по желанию одноразовую) столы, стулья, скатерти и салфетки, дорогая банкетная мебель, зонтики.

Если действие происходит осенью, то будет не лишним заказать специальные шатры, а также тепловые пушки для того чтобы обогревать гостей. Также могут применяться специализированные подогреватели для блюд и конвекторы для приготовления пищи прямо на месте.

Читать так же:  Спартакиады народов СССР и СНГ

Отдельных слов заслуживает выездной бар, ведь устроить настоящий бар на выезде не так-то просто. Как правило, такие бары имеют далеко не полный перечень алкоголя, и поэтому предлагают лишь основные виды коктейлей. Для мобильного и передвижного бара используют специальную конструкцию, которая напоминает настоящий и полноценный бар. И, конечно же, подобный бар подразумевает работу профессионального бармена.

Дата публикации: 14.10.2013, 14:55

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button