Статьи

Как боевые искусства обрели популярность?

altСтраны Запада основательно познакомились с восточными единоборствами в конце девятнадцатого века. В то время это было дзю-дзюцу. Позднее в пятидесятых годах прошлого века пришла мода на каратэ, в конце семидесятых произошел бум на кун-фу, который был связан с деятельностью киноактера Брюса Ли.

Любопытно, почему европейские потомки, покорившие в свое время мир, сегодня с увлечением практикуют восточные системы? Неужели до сих пор ни в европейских странах, ни в России не появилась достойная альтернатива данным видам искусства? Насчет России конечно есть некоторые сомнения. Драться здесь, как и везде, умели. На Руси широко практиковался кулачный бой в качестве забавы для народа, но его сложно отнести к развитой системе единоборств. Современные «русские» техники борьбы – это элементы традиционного кулачного боя и народных танцев.

Если судить по тому, что полностью отсутствуют какие-либо свидетельства русских боевых искусств, то можно прийти к выводу, что на Руси их все же не было. Дружинники, скорее всего, проходили специальное обучение, но до потомков дошли сведения только о штыковом бое.

В Европе, благодаря сохранившимся учебникам, понятно, что боевые искусства были. Представленные в пособиях техники ничем не уступают восточным единоборствам, наиболее ранние книги относятся к тринадцатому веку. Возможно по такому же сценарию развивались и боевые системы на Руси, но из-за полного отсутствия каких-либо источников об этом остается только догадываться. Точный прогноз погоды в те древние времена был недоступен, поэтому тренировки происходили в любых условиях, за счет чего формировались сильные воины.

В процессе эволюции многое из европейских боевых искусств было утрачено. Восточные системы заполнили освободившиеся ниши. К тому же, ореол таинственности и мистики способствует возрастанию популярности к этим древним искусствам, которым порой приписывают и сверхъестественные способности. Сейчас восточные единоборства приобрели больше спортивные черты.

Читать так же:  Nightsecrets - ролевые костюмы на любой вкус

Красивые легенды, сопричастность к искусствам древних воинов и философская составляющая сделала восточные единоборства одним из самых популярных направлений спорта в мире. Остается только пожалеть о том, что европейские боевые искусства исчезли в ходе естественной эволюции общества, оставив нам старинные учебники, как напоминание о них.

Дата публикации 27.01.2012

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button