Статьи

Конкурент табачных изделий

Борьба за здоровый образ жизни во всем мире набирает все больший масштаб и краеугольным камнем в ней становится отказ от вредных привычек. Запрет на курение в общественных местах находит все больше поклонников, на помощь которым приходит современная индустрия. Для ярых курильщиков предлагается заменитель, помогающий избавиться от никотиновой зависимости. Продвижение на рынок данного продукта способствуют его популяризации, но вопрос остается открытым: электронная сигарета вред или польза?

Устройство напоминает ингалятор, распыляющий при вдохе специальную жидкость с никотином и имитирующий вкусовые ощущения и дым. Реклама утверждает, что отсутствие продуктов горения и малые дозы никотина делают подобную сигарету безвредной.

Подобная продукция сегодня не подлежит сертификации, что означает вариабельность состава этой жидкости в зависимости от производителя, а содержание дополнительных примесей окончательно не ясно. Небольшой срок существования этого продукта на рынке говорит о невозможности проведения статистических исследований, испытания его воздействия на организм проводятся медицинскими учреждениями разных стран, но единого мнения на сегодня нет, испытания ВОЗ не проводились вовсе. Поэтому, в вопросе о воздействии электронного заменителя возможно констатировать только положительные или отрицательные стороны. К плюсам можно отнести отсутствие продуктов горения и смол, низкую дозу никотина; отсутствие дыма, запаха и пепла; пожаробезопасность и соразмерную цену.

К минусам — сохраняющуюся психологическую и, возможно, физиологическую зависимость к курению; отсутствие достоверных данных о примесях в картриджах с жидкостью. Этот продукт рассматривается одними специалистами как наркотическое средство, официально разрешенное к продаже, другие соглашаются с тем, что он значительно более безобиден, чем обычная сигарета. Что поставить – плюс или минус, в любом случае решать только Вам! 

Дата публикации 31.03.2012, 23:07

Читать так же:  Своевременный вывоз мусора для чистоты города

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button