Повышение квалификации и переобучение

altВ наши дни высшее образование является лишь фундаментом будущей карьеры, но, чтобы она успешно развивалась, придется постоянно  повышать свой уровень как профессионала. Все специалисты  через несколько лет после завершения обучения начинают терять  приобретенные навыки, по крайней мере, их часть. Для поддержания своих знаний в тонусе, работник должен минимум четыре часа в неделю  изучать последние достижения в своей профессиональной области. Специалисты и менеджеры, каждый месяц читающие пару книг, показывают лучшие результаты в сравнении с теми, кого профессиональная литература совсем не интересует.

Ситуация на нынешнем рынке труда предполагает занятость семидесяти процентов работников умственным трудом и тридцати — физическим, а полвека  назад  было наоборот. Раньше дополнительное обучение было необходимо  лишь руководящему составу компании и специалистам узкого профиля, но сейчас  это требуется персоналу всех уровней – неважно, занимаетесь ли вы продажами или интересуетесь работой в Могилеве вакансиями офиса.

Немало областей в бизнесе сегодня очень стремительно развиваются, и даже опытным специалистам приходится постоянно заниматься повышением квалификации, посещением разнообразных курсов и семинаров. За свою трудовую деятельность, длящуюся от сорока до сорока пяти лет в среднем,  работники четыре-пять раз проходят переподготовку. Работники сферы информационных технологий повышают свою квалификацию минимум раз в год, чтобы не снижалась их стоимость на рынке труда.

Если курсы повышения квалификации оплачиваются руководством компании, то учебные заведения, как правило, выбираются в соответствии с пожеланиями организации. Когда работник занимается своим профессиональным ростом  без помощи работодателя, он может выбрать место обучения, а также его  длительность по собственному усмотрению. Срок обучения,  как правило, самый принципиальный вопрос в выборе заведений. Многие работники выбирают среднесрочную программу обучения.

Дата публикации 15.04.2012, 15:04

Читать так же:  Ноутбуки и аксессуары к ним