Статьи

Спорт в нумизматике

altСпорт занимает в жизни человека огромное место. Каждый мальчишка хочет быть похожим на своих спортивных кумиров. Нет ничего прекраснее заполненных спортивных арен, на которых проходят соревнования по футболу, лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу, хоккею. Несмотря на капризы погоды, биатлонные и лыжные трассы всегда полны болельщиками.

 Раз в четыре года проходят летние Олимпийские игры, последние их которых примет Лондон. Все значительные соревнования отмечаются эмиссией памятных монет, в коллекции собирателей монет попадают выпуски, посвящённые Олимпиадам, чемпионатам Европы и мира по футболу, выдающимся спортсменам. Нумизматика – коллекционирование монет – во время таких значительных соревнований получает множество артефактов для пополнения тематических коллекций по теме «спорт».

 Каждая страна, принимающая значимые спортивные соревнования, чемпионаты, Олимпийские игры, выпускает серии монет, посвящённых спорту. Монеты имеют огромный спрос у коллекционеров, и их цена многократно превышает отчеканенный на монетах номинал. Монеты, выпущенные по поводу спортивных событий – наряду с марками,  значками, памятными медалями – наилучший способ сохранить в памяти накал страстей, происходивший на спортивных аренах, такие коллекции являются зримым стимулом, побуждающим людей к занятиям физкультурой и спортом, стремлению к гармонии и здоровью.

Дата публикации 28.04.2012, 23:08

Читать так же:  Выполнение судоремонтных работ

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button