Бушмент

altЕсли вы побывали в этом городе, то обязательно найдете возможность побывать в нем еще хоть раз. И это не рекламный трюк, а действительно так и есть. Будапешт по праву носит звание одного из красивейших городов мира. Ак – Инк, так называлось в I веке до н. э поселение кельтов. Когда город завоевали римляне, он был переименован в Аквинкум. Столицей римской провинции Паннония, был Аквинкум до IV века. Позже,  на него стали претендовать гунны, потом авары и затем Великая Моравия. А вот в конце IX века пришли на Дунай венгерские племена. Они переименовали Аквинкум. Город стал называться Буда. После – Обуда. Во времена хана Крума на левом берегу Дуная, образовалось новое поселение – Пеште. Все три города – Буда, Новая Буда и Пешт впервые вспоминаются в хронике в 1259 году. Но все три города – Пешт, Буда, Обуда объединились в один лишь в 1873 году.

Со временем к Будапешту был присоединен пригород – Уйпешт, Чепель, Будафок, Кишпеш. А вскоре, еще 7 городов и 16 поселков. Так Будапешт превратился в огромный мегаполис. Площадь города сейчас составляет 525 кв. км., население – около двух миллионов человек.

Располагается Будапешт в, так называемом Карпатском бассейне. Красавиц Дунай делит город на две половины. На Дунае в пределах Будапешта расположено семь островов. «Королева Дуная» — так еще именуют этот необыкновенный город.

Своих гостей Будапешт одаривает необыкновенным прошлым и богатейшим культурным наследием.

Постоянное строительство новых и реконструкция многих старых зданий дает возможность туристам хорошо отдохнуть и насладится историей. Город гостеприимно открывает свои отели, рестораны, музеи. Надо отметить, что цены на отели Будапешта разные. И в ресторане или кафе вы можете купить еду по разной цене. Поэтому, прежде чем вы поедете на отдых, поинтересуйтесь ценовым форматом. Это можно сделать, зайдя на сайт любой турфирмы.

Читать так же:  Труд эксперта

Что касается достопримечательностей в этом городе, то их не перечесть. Можно выделить, на наш взгляд, самые значимые. Прежде всего – это самый большой Парламент в Европе, действующая синагога, тоже самая большая. А еще первая на континенте подземная дорога.

Памятники архитектуры разных периодов слились воедино в этом городе. Они как будто дополняют друг друга, создавая тот неповторимый колорит , который и выделяет Будапешт среди других городов.

Курортным городом Будапешт сделали его термальные источники. Множество водолечебниц, бань, купалень делают этот город еще привлекательней для туристов. Ведь вы не только узнаете историю но и можете поправить свое здоровье.

Дата публикации 28.05.2012, 14:54