Статьи

Помощник на кухне

altСковорода позволяет нам жарить пищу. Обычно она круглой формы, иногда обладает одной ручкой, реже двумя. Отдельные разновидности не имеют ручек вообще. Чаще всего сковороды изготавливают из чугуна или стали, которая не подвержена ржавчине. Некоторые сковороды сделаны из алюминия или керамики. Вместе со сковородой продается крышка. Она бывает прозрачной или матовой, изготавливается из стекла и других разнообразных материалов. У отдельных экземпляров есть сетка, благодаря которой жир или масло меньше разбрызгиваются. 
Если заглянуть вглубь истории, то мы узнаем, что первые сковороды назывались кэци и их делали грузины. Что представляло из себя такое приспособление? Это была глиняная или сделанная из камня плоская сковорода. В те времена ее применяли, чтобы испечь хлеб или мчади. Также на сковородах жарили рыбу, различные виды мяса. Уже тогда стало ясно, что это очень удобно и экономит время, а пища получается вкусной. 
В наш век высоких технологий на сковороды стали наносить особое покрытие, чтобы пища не пригорала. Обычно это покрытие в своей основе имеет тефлон. Многие считают, что если есть такое покрытие, то никакой огонь пище не страшен. Подобное мнение далеко от правды. Когда вы готовите пищу, то необходимо следить за огнем и происходящим на сковороде, а то вы рискуете остаться без ужина. 
Сейчас существует несколько видов сковород, они различаются, каждая предназначена только для определенной пищи. Если вы собираетесь долго готовить, то лучше всего выбрать сковороду из чугуна. Она очень медленно будет нагреваться, но и пища в ней остывать станет дольше. Когда вы жарите на алюминиевых сковородах, то отсутствует необходимость добавлять масло или жир, а пища в результате сохраняет большинство полезных свойств. 
Чтобы сковорода прослужила долго её необходимо тщательно мыть водой и пользоваться моющим средством. Разные по качеству сковороды служат разное время. Дешевые не больше, чем 3-4 года, а высококачественные могут оставаться в пользовании до 10 лет. 
Дата публикации 05.05.2012, 00:49
Читать так же:  Какие есть спортивные кружки?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button