Труд эксперта

altПриходилось ли вам быть свидетелем на суде? Вам не когда не было интересно, а как же всё таки наши органы власти находят истину, на первый взгляд в очень запутанных делах? Что нет? Я так и думал что вы пошутили. Следственные дела как правило очень кропотливая работа, а как следствие, от рук правосудия мало кто уходит. И я думаю не надо вам, дорогие мои, описывать кто и по какой причине уходит от наказания. У нас у каждого есть на это свой взгляд и я не хочу ни с кем даже спорить по поводу этого. Хотя мне кажется, спорить тут не о чем.
Начинается всё с заведения уголовного дела, а уж потом сбор показаний со свидетелей и наше любимое, опрос соседей. Это когда ваш сосед накосячил ночью, и в три часа ночи приходят дяденьки милиционеры и спрашивают вас по этому поводу. Как будто вы только и делаете что следите за ними и уже подготовили досье на каждого с большой кучей компромата, а сами ромашками благоухаете. Но отвлечёмся от юмора. Самый интересный момент во всём, это судебная экспертиза, которая не должна не упустить любую мелочь, так как от этого зависит непосредственно судьба человека, которому будет вынесен приговор.
Во время неё пытаются соединить показания всех сторон и на суде увидеть полную картину всего произошедшего и уже делать выводы. Полный анализ орудия совершённым злодеяние и проверка места, где было оно совершено. Проверка соседей, которые яростно дают показания на разные заболевания и их нее судебное прошлое. Ведь как говориться сказать что угодно можно, да и бумага всё стерпит. Такая экспертиза, в зависимости от запутанности дела, может с лёгкостью доходить до полугода, и возможно даже больше. Работа эксперта заставляет уважения, более ответственной работы мне кажется попросту нет. От этой команды уполномоченных людей попросту зависит вся дальнейшая жизнь подсудимого, или подозреваемого и по этому у них так же как у сапёров, нету права на ошибку.

Читать так же:  Секции для детей

Дата публикации 15.06.2012, 14:25