Новости

История возникновения плавания

altПлавание, без сомнения можно назвать очень красивым и увлекательным видом спорта. История появления его уходит в очень давние времена. Ведь еще до нашей эры чтили и почитали богов воды Нептуна и Посейдона. Первые изображения плывущих людей были найдены археологами и датированы они 2 веком до н.э. 
Искусство плавания очень ценилось во все времена. Соревнования по плаванию начали проводиться с 1300 года. Во времена Римской империи создавались специальные отряды, участники которых должны были в совершенстве владеть искусством плавания, а рыцари в средние века демонстрировали как они плавают в броне. В 1785 году в Париже открывается первая школа плавания, в России подобная школа открылась на век позже. 
Плавание не только приятный вид спорта, но и крайне полезный. Благодаря тому, что он совершенно безопасен в смысле получения каких-либо травм, плавание полезно людям с заболеванием позвоночника и суставов, будь то радикулит или остехондроз. При плавании расслабляются все группы мышц, что оказывает благоприятное воздействие на организм. Единственное стоит заметить, что плавать брассом при таких заболеваниях не рекомендуется. 
В настоящее время, плавание относится к видам спорта, проводятся соревнования по четырем различным стилям плавания: баттерфляй, брасс и кроль на спине и груди. После легкой атлетики плавание это второй вид спорта, по количеству разыгрываемых медалей. Самый быстрым стилем плавания считался с 19 века — кроль. В данном стиле сочетаются энергичные поперечные движения ног с малым сгибанием и разгибанием в коленях с укороченными гребками рук. Впоследствии стиль совершенствовался. 
В 20 веке появился стиль баттерфляй, движения в этом стиле напоминали взмахи крыльев бабочки, затем был утвержден скоростной стиль дельфин и в настоящее время используется только этот вид баттерфляя. Классический стиль брасс, по прежнему многие называют лягушачьим, из-за схожести с движениями лягушки также используют в соревнованиях по плаванию. 
Дата публикации 13.04.2012, 09:29
Читать так же:  Польза спорта очевидна!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button