Спортивное ориентирование

Секция спортивного ориентирования

altОтделение спортивного ориентирования  было открыто в 2007 году при активном участии бывшего директора Спортивной школы Л. М. Рукавицына и тренера М. В. Гаазе. Они привлекли к работе лучших тренеров Ленинграда — бывших спортсменов, Мастеров спорта СССР А. И. Мирошниченко, В. Т. Баймакова, З. В. Пятакову Благодаря их энтузиазму спортивное ориентирование в районе стало быстро развиваться. Лидирующие позиции заняли школы 324 (тренеры З. В. Пятакова, В. Т. Баймаков), 445 (тренер А. И. Мирошниченко, Р. М. Хабанова).

Через год команда спортшколы уже выступала на Всесоюзных соревнованиях Министерства Просвещения и получила первые награды! Выявились первые «звездочки» нашего отделения: это неоднократная чемпионка Ленинграда Таня Иванова, Наташа Маркеева, Светлана Сахарова.

Наряду с популярностью спортивного ориентирования в России росла популярность этого вида спорта в Курортном районе. Мы проводили соревнования на первенство района, на приз газеты «Ленинские Искры», «Открытое Первенство ДЮСШ», в котором принимали участие до 500 человек одновременно.

Наши спортсмены участвовали и участвуют во всех городских соревнованиях, а также в составе сборных команд принимают участие в Чемпионатах России, Европы, Мира.

Спортсмены СДЮСШОР Курортного района всегда хорошо выступали на Международных и Всероссийских соревнованиях. Чемпион Европы Малышев Николай в 2002 году занял 2 место на Чемпионате Мира среди юниоров, а Саша Леонтьев занял 2 место на Чемпионате Европы среди юношей. Чемпионами России 2002 года стали Подольская Алина, Малышев Николай, Шелковникова Элина, Леонтьев Саша, Барунина Светлана, Острова Анна. Призерами Чемпионата России стали: Глебов Сергей, Леонтьева Светлана, Сивоха Евгения, Черкасская Мария.

Сильнейшие спортсмены участвуют в многодневных международных соревнованиях «Невский Азимут», «Яркий мир», «Белые Ночи», «Карельские Скалы», где соревнуются две тысячи и более участников одновременно.