Особенности физического воспитания школьников

Особенности физического воспитания школьниковОтсутствие сформированности у школьников культуры здоровья является одной из главных причин того, что большинство из них не имеют представления о формировании, сохранении и укрепления здоровья, а также направленности на ведение здорового образа жизни.

Формирование культуры здоровья учащихся предполагает прежде всего вооружение их соответствующими знаниями по вопросам здоровья с помощью которых у ребенка формируется определенное представление о значении здоровья в жизни каждого человека, ответственное отношение к его сохранению, а также знаниями определенных оздоровительных технологий, их применение в практической деятельности и ведения здорового образа жизни. В Интернете каждый желающий может найти работу, например работу в Новосибирске, на сайте nsk.job.ru. Точно так же в Интернете можно найти информацию о спортивных секциях, которые может посещать ребенок.

Физическое воспитание детей вообще и уроки физической культуры в школе в частности имеют огромное значение. На современном этапе развития образования целью преподавания учебного предмета «Физическая культура» является формирование физического, психического, духовного и социального здоровья школьников. В наше время наблюдаются постепенные изменения по направленности физического воспитания в общеобразовательных учебных заведениях. Так, в инструктивно-методических рекомендациях по изучению школьной дисциплины «Физическая культура» отмечается, что укрепление здоровья детей, кроме воспитания двигательной культуры и развития физических качеств, должно быть приоритетным направлением предмета в средней общеобразовательной школе. А главным задачей предмета является формирование культуры здоровья подрастающего поколения, обеспечение гармоничного физического и духовного развития.

Дата публикации: 23.05.2013, 00:41

Читать так же:  В здоровом теле здоровый дух!