Новости спорта

Особенности игры в гандбол

Особенности игры в гандболСпорт является залогом крепкого здоровья, хорошей физической формы и отличного настроения любого человека. Каждый из нас находит себя в том или ином виде спорта: кому-то по душе футбол, кому-то легкая атлетика, кому-то художественная гимнастика. Так, к числу наиболее популярных спортивных командных игр с мячом относится гандбол.

Эта игра, в которой принимают участие 14 игроков (по 7 от каждой из двух команд), заключается в игре мячом руками с целью забивания в ворота команды-противницы как можно большего числа мячей. Игра имеет интересную историю своего возникновения и распространения, а также целый ряд особенностей, с которыми читатель сможет ознакомиться далее в статье.

Занятно, что впервые об игре в мяч руками нам повествует Гомерова «Одиссея». В современном виде гандбол был придуман в 1898 году одним предприимчивым датским преподавателем физической культуры, который ввел игру с мячом под наименованием «хаандболд» для женских групп. Несложно догадаться, что упомянутый термин состоит из двух слогов – «хаанд», что в перевод с датского — «рука» и «болд» — «мяч». В сущности, гандбол создавался в качестве альтернативы футболу на зимний период, когда играть в мяч ногами по полю не слишком удобно. Отличали гандбол от футбола игра руками, а также количество игроков, принимающих участие в игре. Существуют и другие, более ранние версии зарождения этой игры. Первая игра на первенство по гандболу были проведены в Германии уже в 1920 году. Вскоре после этого, в 1925 году команды Австрии и Германии встретились в международном поединке по ручному мячу, в котором победу получила Германия. Новый толчок для развития игры в гандбол, популярность которой возрастала с каждым годом, дало возникновение организации под названием Международная федерация гандбола.

Читать так же:  Спортивно-массовая программа «Старты здоровья»

Теперь рассмотрим некоторые основные правила игры в гандбол. Прежде всего, по правилам, игра должна происходить в помещении крытого типа, на площадке, ширина которой должна составлять 20м, а длина – 40 м. Ворота должны быть 3 метра в ширину и 2 метра в высоту. Гандбольный мяч, точный вес и окружность которого определяется в зависимости от категории команд-игроков, должен изготавливать либо из кожи, либо из синтетического материала. Мяч для гандбола должен иметь круглую форму. Каждая из команд, принимающих участие в поединке должна состоять из 14 игроков, 7 из которых находятся на лаве запасных. Каждому из 7 игроков, находящихся на поле, присваивается определенная позиция: вратарь, угловой, центр, полусредние и линейный.

Дата публикации: 26.07.2013, 11:38

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button