Статьи

Кабель оптический: технология производства и монтажа

оптический кабельОптическое волокно сейчас повсеместно используется в производстве кабелей. Нити данного материала изготовляются из прозрачного стекла или пластика, отсюда и название оптоволокна. Основное его качество это перенос света при помощи внутреннего отражения. Изучение особенности таких материалов занимается целая отрасль – волоконная оптика. Ее наработки применяются в научных исследованиях и промышленности.

Кабель оптический может быть использован в самых разнообразных видах машиностроения, приборостроения и связи. В последнем случае они распространены больше всего. Волоконно-оптическая связь позволяет передавать сигнал и данные на огромных расстояниях, при этом скорость и качество передачи очень высоко.

Такой вид кабеля сейчас применяется повсеместно. Его можно встретить в большинстве домашних подключениях к интернет и даже в межконтинентальных магистралях. Несанкционированный доступ, потеря сигнала и снижение скорости за счет поломки кабеля практически невозможно. Работоспособность данного вида передачи информации внушает. Кроме того, что скорость его работы может еще увеличиваться, такие кабели могут работать сразу с многими каналами. Общая скорость в сотнях соединений может достигать терабит за секунду.

В приборостроении оптоволокно используется в датчиках измерения самых разнообразных явлений (температура, давление, напряжение). Оно не требует затрат электроэнергии и имеет компактный размер. Чаще всего сферами использования стают измерительные приборы для военных и нефтеперерабатывающих нужд. Кроме того данный материал может работать в лазерном оборудовании.

Кроме особенностей самого материала важна прокладка волоконно оптического кабеля. В принципе здесь нет ничего уж очень сложного, но выделяются свои особенности. в большинстве случаев волокно имеет сечение круглой формы с сердцевиной и оболочкой, но это присуще всем кабелям. Преломление сердцевины при этом несколько больше, в основном на 5 тысячных.

Более сложна работа с усложненными конструкциями. Например, сердцевину заменяют фотонными кристаллами или изменяют тип преломления. Да и форма сердцевины может быть изменена с цилиндрической формы на иную. Все это повышает качество самого кабеля, но делает его монтаж несколько сложнее.

Читать так же:  Анаболики – стероиды, и не только

Перед прокладыванием изучают будущую трассу, на которой находиться кабель. Возможны разные варианты прокладывания (грунт, тоннели коллекторов, ниши зданий и многое другое). Маршрут прокладывается для максимального уровня работы оптоволокна, его защищают от неблагоприятных воздействий и вредителей.

Дата публикации: 14.12.2012, 13:46

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button