Статьи

Хоккей с мячом на льду

Действительно, прообразы этой увлекательной игры можно найти и в Ирландии (хёрлинг), и на Руси (юла), и в Голландии (кольв), и в Скандинавии (кнатлекен), и в других странах мира. У этих игр есть много общего, хотя их правила и экипировка игроков могли отличаться, но везде использовалась ледовая площадка, по которой перемещались игроки с клюшками и шарообразным предметом.

Особую популярность хоккей с мячом обрёл в Великобритании, здесь ему было дано название бенди, а в середине 19 века основана национальная ассоциация и приняты единые правила.  Существовала и ещё одна разновидность игры – русский хоккей, эти два вида были очень сходны между собой: совпадал размер площадки, основные правила, количество игроков, но при этом отличались размерами и формой ворота, клюшки и сами мячи. Такое положение существовало вплоть до середины 20 века, пока в 1955 году не была основана Международная ассоциация хоккея. Эта организация ввела единые правила, и теперь два вида объединились в один.

Современный хоккей с мячом представляет собой командную игру, в которой принимают участие две противоборствующие команды, целью каждой из которых является забить как можно большее количество голов в ворота соперника и при этом не допустить забивания мячей в собственные ворота. В игре используется мяч ярко-оранжевого цвета весом не более 60-65 г.

Сегодня хоккей с мячом на льду стремительно обретает популярность, конечно, её сложно сравнивать с популярностью хоккея с шайбой, однако популярность игры постоянно растёт – сейчас становится всё больше поклонников этого вида хоккея, формируются команды в разных странах мира, игра идёт на профессиональном международном уровне, игры освещают СМИ, в текстовых онлайн трансляциях хоккейных матчей и специализированных периодических изданиях можно найти все подробности любой игры.

Читать так же:  John Deere- лидер на рынке современной спецтехники

Матчи проводятся на ледовых площадках длиной от 90 до 110 м и шириной от 45 до 65 м, на поле сделана разметка, ограничивающая линии ворот, боковые линии, а также имеющая среднюю линию, с которой начинается и продолжается после каждого тайма игра.

Также есть угловые сектора, очерченные дугами окружностей радиусом 1 м, из которых пробиваются угловые удары, очерчена штрафная площадь вокруг ворот (дуга окружности радиусом 17 м). на расстоянии 12 м от центра ворот находится точка пенальти, штрафная площадь в виде круга с радиусом 5 м.

В составе каждой команды 11 человек, включая голкипера, который находится в воротах. Экипировка игроков во многом сходна с той, которая используется в хоккее с шайбой, а вот ряд правил сходен с игрой в футбол.

Количество замен за матч неограниченно, длительность матча – 90 минут, 2 тайма по 45 минут с перерывом в 5-10 мин, если в игре были продолжительные остановки, арбитр может добавить время. Кроме того, время добавляется, если исходом игры была ничья, а также пробиваются пенальти, если матч не получил результата и в дополнительное время.