Статьи

Спорт и спортивное питание

altЧем занять ребенка в свободное от школы время? Чтобы он не болтался по улицам, не связался с дурной компанией? Наилучший вариант – записать его в секцию. Родители часто задаются вопросом: в какую секцию отдать своего ребенка?

Прежде всего, нужно оценить состояние здоровья ребенка, физического и психического. Ребенка обязательно нужно отвести к врачу, обследовать, наилучшим будет проконсультироваться со спортивным врачом, который хорошо знает специфику каждого вида спорта. Это очень важно правильно подобрать вид спорта, чтобы не было нежелательных последствий, как для физического, так и для психического состояния ребенка.

Еще вопрос, который часто возникает у родителей: будет ли это спорт высоких достижений или любительский?  Существует немало методик для выявления у ребенка задатков к тому или иному спорту. Если же ярко выраженных задатков у ребенка нет, то выбрать можно любую секцию, главное чтобы не было медицинских противопоказаний, и ребенок проявлял желание заниматься выбранным видом спорта.

Большинство родителей считают, что чем раньше отвести ребенка в секцию тем лучше. Но это далеко не так. У каждого вида спорта жестко определен возраст, с которого этим видом можно заниматься. Самым ранним возрастом считается четыре года, и это лишь для тех, кто собирается воспитать из ребенка чемпиона, в остальных же случаях рекомендуют отдавать ребенка в секции с семи-десяти лет.

Выбор секции это очень важное дело, и важно не только определиться с видом спорта, но и заранее познакомиться с тренером, узнать отзывы о нем у других родителей, поинтересоваться программой тренировки. Часто в спортивных школах проводят открытые тренировки, хорошо бы присутствовать на них, при возможности задавать вопросы тренеру, контролировать состояние ребенка, не допускать перегрузок. Спорт должен приносить вашему ребенку здоровье, а не болезни и травмы.

Читать так же:  Отель для всей семьи: рекомендации к выбору

При серьезных, профессиональных занятиях спортом организм человека должен получать достаточное количество белков и углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ и воды. При занятиях спортом происходит активизация синтеза белков в работающих мышцах. Занятия спортом требует полноценного белкового питания, потому как образование необходимых белковых структур, обеспечивающих специфическую работу мышц, связано с усилением генной активности. Заменимые и незаменимые аминокислоты должны содержаться в определенных пропорциях, но зачастую обычное питание не обеспечивает поступление нужных аминокислот в достаточном количестве. Поэтому появляется необходимость в дополнительном белковом питании или употреблении продуктов повышенной биологической ценности, специально разработанные для людей, активно занимающихся спортом. Придя в магазин спортивного питания, вы можете получить консультацию продавца в выборе той или иной добавки, подходящей лично вам.

Более физиологичным считается питание пять-шесть раз в день небольшими порциями. Фрукты должны составлять 10-15% всего рациона. На 70 кг веса в день количество пищи не должно превышать 3-3,5 кг.

Спортивным питанием называются продукты с высоким содержанием белка, созданные пищевой индустрией. В природе нет натурального продукта, где содержался бы только белок и ничего больше. Существует много предрассудков насчет спортивного питания, многие утверждают, что от него «отваливаются» почки, печень, что оно вредно влияет на потенцию и прочее. Это далеко не так. Таки предрассудки связаны с тем, что спортивное питание зачастую путают с анаболическими стероидами. Это совершенно разные вещи, не связанные друг с другом. В спортивном питание присутствует гидролизированный белок, он гораздо лучше усваивается организмом, чем обычная белковая пища. В наше время спортивное питание все больше становится неотъемлемой частью активного образа жизни и занятия спортом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button