Советы начинающему бодибилдеру

altС какой целью приходят люди в спортивный зал? У каждого свои интересы: кто-то решил избавиться от лишних килограммов, кому-то нужна красивая накачанная фигура, а кто-то просто за кампанию с друзьями, отдавая дань моде. Если вы новичок в спортзале и у вас нет персонального тренера, то стоит принять к сведению несколько полезных рекомендаций.

Самая первая из них: не тратьте денег на приобретение и времени на чтение популярных журналов по занятиям бодибилдингом. Практически все они пишутся не для новичков и не имеют практической ценности, так как в большинстве своем имеют цель продвижения разных сомнительных продуктов на этом обширном рынке.

Вторая: не стремитесь копировать слепо программы прославленных чемпионов. Большинство из них накачали свои роскошные мышцы с помощью стероидов.

Помните о генетике, которую никто не отменял. Если вы не обладаете хорошими генетическими данными, то и не рассчитывайте на быстрый результат.

Количество тренировок должно быть не более трех в неделю, каждая продолжительностью около часа. Тренировки должны состоять из комплексных упражнений с проработкой всех групп мышц и суставов.

Важнейшее значение стоит уделить правильному питанию. В рационе должно присутствовать необходимое количество белков, жиров, углеводов для восполнения затраченных на тренировках. Также не обойтись без пищевых добавок с содержанием аминокислот, протеина, креатина, сжигателей жира и других специальных продуктов. Например, что такое креатин?  Используя креатин как добавку, добиться  повышения роста достижений и увеличить мышечную массу можно гораздо эффективней и быстрее. Он играет огромную роль в продуцировании энергии и мышечных сокращениях. Красное мясо и рыба –  природные источники креатина, но для получения организмом необходимого количества креатина придется съесть их несколько килограммов. Стоимость креатина сравнительно не велика, а эффективность доказана. Для получения  максимального эффекта  рекомендуется использовать смесь креатина и углеводов

Читать так же:  Домашние тренажеры для вас

Для  восстановления сил после занятий необходим полноценный отдых – сон не менее восьми часов. Это один из важнейших компонентов для получения  отдачи от занятий в спортивном зале.

Придерживаясь таких простых правил, можно получить неплохие результаты  и укрепить своё тело.

Дата публикации 18.01.2012