Статьи

Бессмертные темы русской литературы

Тот, кто любит русскую литературу, знает, что большинство тем, поднятых в ней, бессмертные, вечные. Это значит, что, читая ту или иную книгу, мы невольно замечаем некоторое сходство мыслей, чувств, желаний главных героев с собственными мыслями и чувствами или с мыслями и чувствами своих современников.

И не важно, о каком писателе идёт речь: сказанное относится буквально ко всем представителям русской литературной классики. Но ведь вечные темы – это не просто тема, это всегда нечто, связанное с философией, с осмыслением жизни и каких-то жизненных ситуаций.

К сожалению, интерес к печатному слову (к книге в самом обычном её понимании) несколько снизился в последнее время. Однако есть Интернет, где можно набрать в поисковике заветное Достоевский Федор (скачать) – и получит на-гора все творения русского гения, к примеру, в mр3 варианте. Все без исключения творения Достоевского просто насыщены вечными темами. Этот писатель, как ни один другой, писал о таких вещах, которые в нашей жизни стали совсем привычными. Он разбирает психологию игрока, для которого игра стала образом жизни, психологию убийцы, которые идёт на страшный шаг, создав свою теорию, которой тут же оправдывает будущий поступок. Как это близко нашему времени!

Для многих знакомство с литературой через mр3 сегодня считается более удобным. В самом деле, слушать аудио рассказы Чехова не менее увлекательно, чем и читать. Особенно если это юмористические произведения. Ведь чеховский юмор – особый: лёгкий, искромётный, добрый. Он остаётся и в поздних рассказах, только в нём уже сквозит грусть.

Ещё один маленький шедевр русской литературы написал Бунин — Господин из Сан-Франциско. Этот небольшой рассказ способен перевернуть мировоззрение и заставить другими глазами посмотреть на свою жизнь. Он будто говорит, что человек часто главным считает то, что на самом деле является пустотой, ничем. Умирает человек – и всё, к чему он стремился до этого: к богатству, положению, славе, – превращается в прах, ничто.

Читать так же:  Символы и знаки

Дата публикации 27.02.2012

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button