Опасное заболевание.

altУже не одно столетие видеться борьба с серьезным и опасным заболеванием – менингитом. Еще с детства помниться многим, как родители говорили надевать шапку, чтоб не заболеть этим недугом. Менингит — это воспалительный процесс оболочек головного и спинного мозга. Болезнь требует незамедлительного лечения. Во всех странах распространено это заболевание. Его возбудителями могут стать вирусы, бактерии и грибки. Заболевание может вызываться у лиц любого возраста, но чаще всего у детей, это связано с тем, что самой инфекции легче пройти гемато — энцефалическую преграду, простыми словами, это поступления инфекции из крови в ткани головного мозга. Дети больше подвержены заболеванию, так как иммунитет еще несовершенный, и процесс быстро развивается в организме. Менингиты подразделяют на гнойный вид, который вызывается обычной бактериальной инфекцией, а второму виду относится серозные, которые начинаются вследствие вирусной инфекции. Признаки менингита у детей начинаются с сильной головной боли, которая нарастает от внешних раздражителей (звука и света), появляется рвота, которая не связана с приемом пищи. Так же отмечается высокая температура, которая не снимается обычными жаропонижающими средствами, появляется оцепенелость мышц спины и затылочной части. У маленьких детей менингитные симптомы провоцирует выбухание большого родничка и его напряжение. Серозные менингиты у детей, вызываемые вирусами Коксаки и ЕСНО. А гнойные менингиты вызываются на фоне травмы и сепсиса, сопровождается судорогами. Серозные менингиты, которые вызываются вирусным происхождением, и начинаются с подъема температуры до крайней точки, отдышки и сердцебиения. Иногда симптомы не определяются, что выявляет ошибочную диагностику. На тяжесть течения заболевания влияет внутричерепного давления. Тяжелый период длится от 3 до 5 дней, а выздоровление наступает через 2 недели. Выздоровление зависит от адекватности лечения и своевременности обращения к врачу.

Читать так же:  Спорт, изменяющий жизнь

Дата публикации 06.05.2012, 12:06