Статьи

Что собой представляют обрезные пиломатериалы?

пиломатериалы обрезныеПиломатериалы – это своего роды сортименты, которые получаются из продольной распиловки различных бревен. Различают несколько видов пиломатериалов по форме поперечного сечения:

пластины, в основном это 2 симметричные части одного бревна;

четвертины, имеют вид двух симметричные частей пластины;

брусья, этот вид представляет собой пиломатериалы прямоугольного сечения, ширина и толщина таких брусьев не превышает 100 мм;

доска, так же является пиломатериалом прямоугольного сечения, однако ширина его больше, чем двойная толщина;

обапол или же горбыль, это боковая часть бревна;

шпал.

Для того чтобы приобрести пиломатериалы обрезные оптом, достаточно обратиться в специализированные магазины или сервисы в Вашем городе или же в ближайших городах. Так же с большим ассортиментом обрезным пиломатериалов можно ознакомиться на специализированных сайтах, где предоставлен не только широкий ассортимент, но и цены для каждого вида пиломатериалов, так же можно договориться о доставке к Вам на определённых условиях.

Поставки экспортных пиломатериалов происходит исключительно по стокнотам – согласованными с потребителем спецификациями. При этом экспортные пиломатериалы разделают на несколько видов сортов, так сорта от 1 до 3 – считаются бессортными, а далее уже следует 4 сорт и 5 сорт.

Что же касается типа обработки пиломатериалов, то существуют такие:

обрезной тип, при этом пропиливаются 4 стороны;

необрезной – пропиливаются лишь пласти;

одностороннее обрезной, при таком типе пропиливаются пласти и 1 кромка.

Пластью принято считать продольную широкую сторону пиломатериала, ребром – линию пересечения кромки и пласти, обзолом – часть поверхности бревна, сохранившуюся на не пропиленной кромке.

Для того чтобы определить качество пиломатериала необходимо смотреть на наличие недостатков и изъянов обработки, например, таких как: не параллельность пластей и кромок, обзол, покробленность, чистота поверхности, кривизна и другое.

Читать так же:  Играем и выигрываем на Pokerstars

Учитывая действующие стандарты, пиломатериалы, выпускают из хвойных и лиственных пород. Хвойные – при длине от 1 до 6,5 метров и толщиной от 16 до 60 мм – относительно досок, а так же,  длиной от 40 до 250 мм и шириной от 80 до 520 мм – относительно брусков и брусьев, при этом доски и бруски бывают 5 сортов, а вот брусья только 4. Что же касается лиственных пород, то они бывают 3 сортов и изготавливаются при длине изделия от 0,5 до 6,5 метров, толщине от 13 до 100 мм и ширине от 60 до 200 мм.

Дата публикации: 23.11.2012, 18:36

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button