Стоматология и основные виды стоматологических услуг

Когда болят зубы или появляются заболевания ротовой полости, необходимо обращаться за медицинской помощью к врачу-стоматологу.

Одним из наиболее востребованных направлений в медицине является стоматология. Врачи-стоматологи занимаются лечением зубов, болезней ротовой полости и челюстей, а также занимаются решением ряда других задач. В некоторых случаях врача-стоматолога еще называют дантистом.
Стоматология отличается широким спектром различных направлений, которые занимаются решением своих специфических задач. В связи с этим перечень стоматологических услуг достаточно обширен. Но в большинстве случаев при оказании стоматологической помощи клиентам в клиниках работают несколько стоматологов, специалистов в различных направлениях.
Основными направлениями в стоматологии являются:

• терапевтическая стоматология (занимается лечением различных заболеваний, которые подразделяются на несколько основных групп, в частности: заболевания некариозного происхождения (травмы зубов, гипоплазия, эрозия зубов, некрозия тканей и т.п.); кариозные заболевания (кариес, пульпит, периодонтит, периостит и т.д.); болезни, которым подвержена слизистая оболочка рта (различные виды стоматита, хейлит, глоссит и ряд других);
  • ортодонтия (занимается исправлением нарушений, которые имеет жевательно-речевой аппарат; одним из видов ортодонтических услуг является исправление прикуса, при этом используются брекеты и другие методики лечения);
  • хирургическая стоматология (занимается удалением зубов, лечение которых стоматологом-терапевтом невозможно, а также занимаются абсцессами, опухолями и рядом других заболеваний, которые требуют хирургического вмешательства);
  • ортопедическая стоматология (занимается восстановлением полного зубного ряда с использованием различных методик, в частности, наиболее распространено протезирование зубов, в том числе и имплантация зубов);
  • пародонтология (занимается лечением пародонта, в частности таких заболеваний, как гингивит и пародонтит).

В отдельное направление принято выделять детскую стоматологию — направление, которое связано с лечением заболеваний зубов, челюстей и ротовой полости у детей.
Отдельно отметим косметическую стоматологию, которая занимается приданием зубам красивого, эстетичного вида и, в частности, включает в себя художественную реставрацию и отбеливание зубов, а также профилактическую стоматологию, которая занимается профилактикой заболеваний зубов, и включает такие услуги, как герметизация фиссур, гигиеническая чистка зубов, реминирализирующая терапия и ряд других.

Дата публикации: 30.11.2012, 14:43
Читать так же:  Один из самых старых клубов Европы – футбольный клуб «Бирмингем»