Спорт в жизни школьника

alt«Здоровье – это самое дорогое, важное и необходимое, что мы можем иметь» – эти слова в детстве слышал каждый. Для того чтобы поддерживать и укреплять здоровье, человечество использует множество технических решений – от ультразвуковой зубной щетки до кварцевых ламп. Все они призваны помогать человеку,  способствовать предупреждению болезней.  Спорт – это также усилие в копилку здоровья человека, только делается оно каждым для себя. И знакомить ребенка со спортом – не в теории, а практически — нужно как можно раньше.

Переход в школу  – это очень значимый, серьезный шаг в жизни ребенка, несущий множество перемен. Из детского сада, где ребенок был практически неограничен в движениях, он пересаживается на школьную скамью с сопутствующим ей регламентом – и ребенок теряет до пятидесяти процентов двигательной активности. Уроки физкультуры смогут только лишь на десятую часть удовлетворить потребность маленького человека в движении. Поэтому нужно пытаться привлечь внимание ученика к спорту и вне школьных занятий – спортивных секций множество, и посещение их незамедлительно скажется на детском здоровье. Помимо этого, внеклассные занятия расширят кругозор ребенка, позволят понять ему, что существует множество дисциплин, в которых можно попробовать добиться успеха. Это значительно повысит мотивацию ребенка при работе над собой.

Дата публикации 13.05.2012, 12:46

Читать так же:  Игры во дворе