Статьи

Доска с колесиками

В начале 80-х годов прошлого века (ах, как антикварно звучит!) в крупных городах на улицах появились молодые люди на странных транспортных приспособлениях. Больше всего эти конструкции напоминали детские четырехколесные самокаты, у которых отломали стойку с рулем и оставили только доску с колесиками.  А на самом деле это была очередная идеологическая диверсия коварного Запада, направленная на разложение изнутри нашей несознательной молодежи. (Сознательные к тому времени уже на своих «Мерседесах» гоняли.)
   Вид у первых скейтов был, конечно, ужасный. Здоровенные размеры и большие пластмассовые колеса, которые громыхали, как грузовая телега – биндюга по булыжной мостовой. Но молодежь наша, которая с восторгом встретила скейтборд, даже на таких гробах очень быстро начала показывать высокий класс техники езды. Но все это было следствием физической подготовленности и природной безбашенности. Потому, что нормальные люди не будут без подготовки кататься по перилам моста через Москву-реку. А наши… Для наших – это пустяки.

Тогда молодежь сказала: «А мы не будем ждать милостей от природы! Мы сами все сделаем!» И начали носиться на своих досках по тротуарам, обгоняя машины, идущие по проезжей части —  многим авто требовалась вклейка стекла после такого соседства.

   И с 1996 года началось возрождение российского скейтбординга. С наступлением нового столетия этот вид спорта (скорее, образ жизни) начал развиваться очень бурно – открывались крытые и открытые скейтпарки, начали выпускаться журналы, посвященные скейтбордингу; в магазинах появились фирменные скейты с сопутствующими аксессуарами от самых известных мировых фирм.
   Как и любое модное увлечение, скейт идет по обычному пути развития – то взлет, то посадка. Подавляющее большинство скейтеров воспринимает скейтборд, как стиль жизни. У них есть свой язык, они слушают свою музыку и они носят свою одежду. И большая часть из них радуется, что скейтбординг не стал олимпийским видом спорта. 

Читать так же:  Питание при силовом тренинге

Дата публикации 15.03.2012, 18:12

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button